Was ist ein Glasfaserkabel mit MPO / MTP 16-Anschluss?

Was ist ein MPO / MTP 16-Glasfaserkabel?

Das 16-adrige MPO / MTP-Glasfaserkabel ist eine neue Art von Glasfaserbaugruppen zur Unterstützung der 400G-Übertragung. Die grundlegenden MPO-Trunking-Systeme sind in 8-, 12- und 24-Glasfaser-Varianten erhältlich. Die Baugruppen werden in einreihigen 16-Faser- und 32-Faser-Konfigurationen (2x16) angeboten, um den physikalischsten Kontakt mit der höchsten Dichte für Mehrfaser-Steckverbinder auf dem Markt zu erzielen. Karo liefert das branchenführende 16-adrige MTP / MPO-Glasfaserkabel mit Dichte Baugruppen und 32-Glasfaser (2x16) MTP / MPO-Glasfaserkabelbaugruppen.
Hochdichtes 16-adriges MPO / MTP-Glasfaserkabel kann direkt in aktive 16x25G-Geräte eingekoppelt werden, was den Standards TelcordiaGR-326 Core, TIA 604-18 (FOCIS 18) und IEC (61754-7-3) entspricht.

Was ist ein MPO / MTP 16-Anschluss?

Die MPO / MTP 16-Steckverbinderfamilie umfasst die 16-Faser-MT-Ferrule, Steckverbinderhardware und Schottadapter. Der 16-Faser-MT nutzt den gleichen externen Platzbedarf wie die vorhandene herkömmliche 12-Faser-MT-Ferrule und ist in einer oder zwei Reihen mit 16 Fasern erhältlich. Er nutzt alle bewährten Funktionen und Technologien unserer traditionellen PPS-MT-Ferrulen.
Die Anschlusshardware bietet eine einzigartige Keying-Funktion im Gegensatz zur zentrierten Keying-Funktion der herkömmlichen MPO-Hardware. Dieses neue Keying-Design ist standardisiert
Durch TIA 604-18 (FOCIS 18) und IEC (61754-7-3) wird die ordnungsgemäße Verbindung des MPO-16 / MTP-16-Steckers sichergestellt, ohne dass die 16-Glasfaser-Steckverbinderhardware versehentlich mit Standard-MPO-kompatibler Hardware verbunden wird. MPO / MTP 16-Adapter sind in voller oder reduzierter Flanschmontage und entgegengesetzter oder ausgerichteter Tastenausrichtung erhältlich

Merkmale des MPO16 / MTP-16-Glasfaserkabels

  • Die Standards Telcordia GR-326 Core, TIA 604-18 und IEC (61754-3) einhalten
  • Physikalischer Kontakt mit höchster Dichte für Mehrfaserverbinder
  • Unterstützt die 400G-Übertragung für das Hyperscale Data Center
  • Stellen Sie direkt auf aktiven 16x25G-Geräten bereit
  • Erfüllt die Kundenanforderungen in verschiedenen Branchen, einschließlich Singlemode (OS2) und Multimode (OM1 ~ OM5), mit angepasster Länge und Struktur

Details zur Montagestruktur

MTP / MPO (1 × 16) bis MTP / MPO (1 × 16), 16-Faser-, OM3-, Minicore-, LSZH-Baugruppen

MTP / MPO (2 × 16) bis MTP / MPO (2 × 16), 32-Faser-, OM3-, Minicore-, LSZH-Baugruppen

Typische Anwendungen

OSFP / QSFP-DD bis OSFP / QSFP-DD Lokal 400G-SR8 bis 400G-SR8

OFSP / QSFP-DD zu QSFP über DC mit Trunk 400G-SR8 bis 2 x 200G-SR4 (oder 2 x 100G-SR4)

OSFP / QSFP-DD zu SFP über DC mit Trunk 400G-SR8 bis 8 x 50G-SR (oder 25G-SR)

 

 

Leave Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *