MPO / MTP-Glasfaserkabel

MPO (Multi-Fibre Push On) ist ein Anschluss für Flachbandkabel. MPO- oder MTP-Glasfaser-Patchkabel können entweder Single-Mode- oder Multimode-Kabel sein, die aus einem Simplex-Mini-Kern-Rund- oder Flachbandkabel bestehen. Dieser Kabeltyp ist in 4, 8, 12, 24 und 48 Glasfaserzählertypen erhältlich. Multimode-MPO / MTP-Kabel sollen mehrere Signale gleichzeitig übertragen, typischerweise mit flachen Enden. Das Single-Mode-MPO / MTP-Kabel überträgt nur ein Signal mit abgewinkelten Enden, um die Rückreflexion zu minimieren und die Bandbreite exponentiell zu erhöhen. Wir haben sowohl weibliche als auch männliche MTP / MPO-Steckverbinder. Die MTP / MPO-Glasfaser-Patchkabel sind optional mit Mini-Core-Plenum (OFNP), Mini-Core-Riser (OFNR) und Mini-Core-Halogen mit niedrigem Rauchgehalt (LSZH) erhältlich. Die verfügbaren Glasfasertypen sind G652D OS2 Single Mode, G657 Single Mode Bend Unempfindlichkeit, Multimode OM1, OM2, OM3, OM4 und OM5.

MPO-Anschlusspolarität

Der ANSI / TIA 568-3.D (Standard für Glasfaserverkabelung und -komponenten, Oktober 2016) definiert drei Pinning-Typen oder -Typen für Mehrfaser-Array-Systeme: Methode A, B und C. Während eine Methode einer anderen nicht vorgezogen wird, wird die Standard empfiehlt, dass Sie eine Methode im Voraus auswählen und während der gesamten Installation verwenden. Um die richtige Polarität beizubehalten, gibt es drei Konnektivitätsmethoden – A, B, C -, die die Kabeltypen widerspiegeln. Jede Polaritätsmethode behandelt den Übergang vom Senden zum Empfangen auf unterschiedliche Weise.

  • Methode A ist der am häufigsten verwendete Ansatz. Es ist Pin 1 bis Pin 1 und verwendet MPO-Anschlüsse nach Methode A (Key-Up bis Key-Down).
  • Methode B ist eine Crossover-Methode (Pin 1 bis Pin 12) und verwendet MPO-Steckverbinder der Methode B (Key-Up to Key-Up).
  • Methode C verwendet gespiegelte Paare (Pin 1 bis Pin 2) und Methode A (Key-Up bis Key-Down) MPO-Steckverbinder. Es bietet keinen Migrationspfad zu 40- / 100-GbE.

 

MPO-MPO-Glasfaser-Patchkabeltypen

Häufig gestellte Fragen zu MPO / MTP-Glasfaserkabeln

MPO ist das Akronym der Branche für "Multi-Fiber Push On". Die MPO-Konnektoren werden am häufigsten durch zwei verschiedene Dokumente definiert:
  • IEC 61754-7-1 und IEC 61754-7-2 sind die international häufig genannten Standards für MPO-Steckverbinder
  • TIA-604-5, auch bekannt als FOCIS 5, ist der in den USA am häufigsten genannte Standard
Der MTP-Anschluss ist ein Hochleistungs-MPO-Anschluss mit mehreren technischen Produktverbesserungen, um die optische und mechanische Leistung im Vergleich zu generischen MPO-Anschlüssen zu verbessern. Der MTP-Steckverbinder entspricht vollständig allen MPO-Steckverbinderstandards, einschließlich TIA-604-5 FOCIS 5, IEC 61754-7-1 und IEC 61754-7-2. Der MTP-Anschluss ist mit allen generischen MPO-Anschlüssen kompatibel, die diesen Industriestandards entsprechen. Generische MPO-Steckverbinder sind in ihrer Leistung begrenzt und können nicht die hohen Leistungsniveaus des US Conec MTP-Steckverbinders bieten.
Ja. Der MTP-Anschluss ist ein Hochleistungs-MPO-Anschluss, der für eine bessere mechanische und optische Leistung ausgelegt ist.
MTP-Steckverbinder sind Hochleistungs-MPO-Steckverbinder, die für eine bessere mechanische und optische Leistung ausgelegt sind. MTP-Steckverbinder mit abnehmbarem Gehäuse ermöglichen das Ändern, Nachpolieren oder interferometrische Scannen der MT-Ferrule oder sogar das Ändern des Geschlechts des Steckverbinders nach der Montage oder vor Ort. Ein MTP-Anschluss verfügt über eine schwimmende Ferrule, die die mechanische Leistung verbessert. Dies bedeutet, dass zwei zusammengefügte Ferrulen unter Last physischen Kontakt halten können. MPO-Steckverbinder haben eine Kunststoff-Stiftklemme und eine runde Feder, während MTP-Steckverbinder eine Metall-Stiftklemme und eine runde Feder haben. Darüber hinaus ermöglicht eine Metallstiftklemme, dass die Druckfeder am MTP-Stecker immer zentriert bleibt. Diese Funktion verhindert den Verlust von Stiften, zentralisiert die Feder und schützt sie vor möglichen Beschädigungen. Der Verschleiß der Führungsbohrung in MPO-Steckverbindern kann nach etwa 50 Parings auftreten. Mit MTP-Anschlüssen wird dieser Bereich jedoch auf 500 Paarungen verbessert.
Die rasche Zunahme der Anzahl von Netzwerkverbindungen in den Rechenzentren kann dazu führen, dass das Rechenzentrum herkömmlicher Glasfaserkabel eng und schwierig zu verwalten ist. Um dieses Problem zu lösen, müssen Rechenzentren eine Ultra-Dichte erhalten, um alle in der Verkabelung verwendeten Verkabelungen aufzunehmen. Vorteile: MPO / MTP-Kabel, die 8, 12 oder 24 Fasern in einer einzigen Schnittstelle kombinieren, haben sich als praktische Lösung für dieses Problem erwiesen. Darüber hinaus können die MTP / MPO-Mehrfaserkabelanschlüsse 8, 12 oder 24 Glasfasern in demselben Bereich aufnehmen, der für einen SC-Anschluss erforderlich ist, und erfüllen die Standards 40GBASE-SR4 und 100GBASE-SR10. Schließlich können MPO-Anschlüsse effektiv Karten sparen und Rack-Platz. Nachteil: Ein MPO / MTP-Anschluss hat eine sehr empfindliche Oberfläche, die nicht einfach zu reinigen ist.
Um eine MPO-Verbindung zwischen zwei MPO-Kabeln herzustellen, ist ein MPO-Adapter ein Muss, und die Anschlüsse sollten entgegengesetzte Typen haben. Dies bedeutet, dass nur eine Verbindung von Mann zu Frau möglich ist, nicht von Mann zu Mann oder von Frau zu Frau. Wenn auf beiden Seiten des Adapters eine Buchse verwendet wird, ist die Leistung sehr gering, da die Fasern ohne Stecknadeln nicht ausgerichtet wären. Die Verwendung von zwei männlichen Steckverbindern ist jedoch nicht möglich und kann die Steckverbinder beschädigen.
Nachdem MPO-Kabel hergestellt wurden, werden sie sowohl mikroskopisch als auch geometrisch gereinigt und bewertet, um sicherzustellen, dass sie sauber und von hoher Qualität sind. Ein VIAVI MPO-Testgerät wird verwendet, um die Lichtdurchlässigkeit zu messen und sicherzustellen, dass die Glasfaseranschlüsse Standardwerte liefern. Um die Messung durchzuführen. Wir benötigen 1 am Gerät befestigtes Überbrückungskabel, 1 Hauptkabel, das durch den zu messenden Kabeltyp und das tatsächlich gemessene Prüflingskabel bestimmt wird. Die Kabel müssen vor der Messung und unter Berücksichtigung des Hauptkabels sauber sein. Anschließend wird das gemessene Kabel mit dem Hauptkabel und dem Gerät verbunden, um getestet zu werden, und das Gerät gibt einen genauen Messwert mit dem endgültigen Messergebnis aus.
Die Methode zum Reinigen von MPO-Steckverbindern besteht in der Überprüfung, Reinigung und erneuten Überprüfung. Inspizieren - Überprüfen Sie immer zuerst den Stecker. Sie müssen einen Stecker nicht reinigen, wenn er bereits sauber ist, da er durch die Reinigung möglicherweise verschmutzt wird. Dies gilt insbesondere für MPO-Steckverbinder, die sehr empfindlich sind. Bei einem MPO-24 kann beispielsweise Schmutz aus der ersten Reihe während der Reinigung möglicherweise in die zweite Reihe wandern. Überprüfen Sie unbedingt beide Gegenstecker, da Rückstände von einem verschmutzten Stecker nach dem Zusammenstecken auf einen perfekt sauberen Stecker übertragen werden. Hochleistungsprüfwerkzeuge und -lösungen auf dem Markt sind besser als je zuvor. Mit ihnen können Sie Folgendes tun.
  • Überprüfen Sie Einzelfaser- und Mehrfaserkabel mit demselben Werkzeug, indem Sie einfach den Adapter
  • wechseln Nutzen Sie ein schlankes Design, um leicht auf versenkte Steckverbinder und dichte Bedienfeldeinstellungen zugreifen zu können.
  • Holen Sie sich eine automatisierte Analyse aller Fasern oder Multifaserkabel und erhalten Sie ein eindeutiges Pass-or-Fail-Ergebnis gemäß Ihrer Testkonfiguration Reinigen - Wenn der Stecker verschmutzt ist, versuchen Sie zuerst die Trockenmethode. Wenn die Trockenmethode den Schmutz nicht entfernt, versuchen Sie es mit der Hybridreinigungsmethode, bei der ein Lösungsmittel verwendet wird. Erneut prüfen - Trocknen Sie Ihren Stecker immer, nachdem Sie Nassreinigungswerkzeuge verwendet haben, und überprüfen Sie den Stecker immer wieder. Das einfache Betrachten eines Bildes, um festzustellen, ob eine Faser sauber ist, kann schwierig und subjektiv sein. Die automatisierte Analyse erleichtert das Testen, eliminiert Rätselraten, entspricht den Standards und liefert konsistente Ergebnisse für alle Techniker, unabhängig von unterschiedlichen Erfahrungen oder Schulungen. Indem Sie einen Bericht über Ihre Ergebnisse erstellen, stellen Sie sicher, dass Sie eine Aufzeichnung der Tests hinterlassen und künftig unnötige Fehlerbehebungen vermeiden.